За первую неделю отремонтировали 3/7 дороги, за вторую-40% остатка, а за третью-остальные 14,4 км.

Сколько километров дорог отремонровали за три недели?

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Диана.
2/7 - за 1 неделю
40% = 0,4 = 4/10 = 2/5 от остатка - за вторую неделю
14,4 км - за 3 недели
? км - всего
1) 1 - 2/7 = 5/7 - остаток пути
2) 2/5*5/7 = 2/7 - за вторую неделю
3) 2/7 + 2/7 = 4/7 - за 1 и 2 неделю вместе
4) 1 - 4/7= 3/7 - за 3 неделю, что и есть 14,4 км
5) 3/7х = 14,4
3/7х = 14 4/10
3/7х = 14 2/5
3/7х = 72/5
х = 72/5 : 3/7
х = 33 3/5 = 33,6 км - отремонтировали за 3 недели
Отвечает Шелудченко Тима.
1)
1)100%-40%=60% — отремонтировали в третью неделю
14,4 км — 60%
х км — 40%, решим пропорцию
2)14,4*40:60=9,6 (км) — отремонтировали во вторую неделю
3) 14,4+9,6=24 (км) — отремонтировали за вторую и третью недели
7/7 — вся дорога, значит 7/7-3/4=4/7
4/7=24(км)
4)24:4*7=42(км) — отремонтировали за три недели

2)
Пусть вся дорога = 7*Х тогда
в первую неделю отремонтировани (3/7)*Х км
во вторую неделю отремонтировали 7Х*-(3/7)*Х*0,4 км
в третью неделю отремонтировали 14,4 км

отсюда уравнение: 7Х=3/7Х+(7Х-3/7Х)*0,4+14,4