Отрезок AB в 2 раза короче отрезка CD. Если длину отрезка AB увеличить на 3 см. ,а длину CD

уменьшить на 40мм, то AB составит 75% длины CD. Какова длина отрезка CD?

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.
Пусть АВ - х см., тогда  CD - 2х см.
Составим пропорцию
х+3    -  75%
2х-4  - 100%
75(2х-4)=100(х+3)
150х-300=100х+300
150х-100х=300+300
50х=600
х=600:50
х=12
2х=24
АВ = 12см
CD = 24см