Перед уроком учительница математики выписала на доске семь последовательных чисел, но дежурные одно

из чисел случайно стерли. Когда начался урок, выяснилось, что сумма оставшихся шести чисел равна 1961. Какое число стерли дежурные? ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Путилин Семён.
Дежурные стёрли число 328.
Первое число x а все последующие x+1, x+2, x+3, x+4, x+5, x+6.
Дежурные стёрли число x+4 , значит
x+x+1+x+2+x+3+x+5+x+6 = 1961
6x + 17 = 1961
6x = 1961 - 17
6x = 1944
x = 324
324 + 4 = 328


Отвечает Макаревич Елизавета.
Н+н+1+н+2+н+3+н+4+н+5+н+6=7н+21.
Стерли одно число. Сумма стала 6н+22-к. где к любое число от 0 до 6.
6*(н+3)=1961+к-3
6*(н+3)=1958+к
Очевидно к=4.
н+3=1962:6
н+3=327
н=324
стерли 328
324+325+326+327+329+330=1961