№164. Длина прямоугольника 8 см, а ширина 3 см. Этот прямоугольник разделили на две части так, что

площадь одной из них в 3 раза больше другой. Найдите площадь каждой части прямоугольника. Пожалуйста по действиям. ЗА ОТВЕТ 20 БАЛЛОВ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гергель Дмитрий.
Находим площадь прямоугольника 3*8=24
примем за х меньшую площадь, тогда 3х - большая часть; тогда
3х+х=24; 4х=24; х=6 -- меньшая часть, тогда 3*6=18 -- большая часть. Все)
Отвечает Fox Gella.
8*3=24 см(в кв.) - Это целый прямоугольник
Предположим, меньшая часть - х
Получаем уравнение:
х+3х=24
4х=24
х=24/4
х=6
Получается, площадь 1-ой часть - 6 см(в кв.), а площадь второй части - 6*3=18 см(в кв.)