Найти НОД чисел 441 и 490


Ответы на вопрос

Отвечает Кених Паша.
Ответ 9 НОД НОД ответ9
Отвечает Гудко Виктория.
378 = 2 * 3 * 3 * 3 * 7
441 = 3 * 3 * 7 * 7
НОД (378; 441) = 3 * 3 * 7 = 63 - наибольший общий делитель
378 : 63 = 6          441 : 63 = 7
НОК (378; 441) = 2 * 3 * 3 * 3 * 7 * 7 = 2 646 - наименьшее общее кратное
2 646 : 378 = 7      2 646 : 441 = 6

11340 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 
37800 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7
НОД (11340; 37800) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 3780 - наибольший общий делитель
11340 : 3780 = 3          37800 : 3780 = 10
НОК (11340; 37800) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 113400 - наименьшее общее кратное
113400 : 11340 = 10           113400 : 37800 = 3