При совместной работе мастер и его ученик за 2 часа работы могут обработать 24 детали. За какое

время при сохранении той же производительности сможет обработать эти 24 детали один ученик,если производительность мастера на 6 дет./ч выше, чем производительность ученика?

Ответы на вопрос

Отвечает Боже Дмитрий.
Ученик изготовит 24 детали за x часов. Его производительность \frac"{24}x дет/ч. Тогда производительность мастера \left(\frac{24}x+6\right) дет/ч. Вместе обработают 24 детали за 2 часа.
\left(\frac{24}x+\frac{24}x+6\right)\cdot2=24\\\frac{48}x+6=12\\\frac{48+6x}x=12\\48+6x=12x\\6x=48\\x=8.

Ответ: ученик обработает 24 детали за 8 часов.