Две молотилки обмолачивают собранную пшеницу за 4 дня. Если бы одна из них обмолотила половину всей

пшеницы, а затем вторая остальную часть, то вся работа была бы окончена за 9 дней. За сколько дней каждая, молотилка в отдельности могла бы обмолотить всю пшеницу? помогите с системой уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Егунов Максим.
1)х/(а+б)=4
2)х/2а+х/2б=9
х=4(а+б)
1)х=4(а+б)
2)4(а+б)/2а+4(а+б)/2б=9
2+2б/а+2+2а/б=9
(2б^2+2а^2)/аб=5
5аб=2б^2+2а^2
2б^2-5аб+2a^2=0
(a-2b)(2a-b)=0
a=2b
a=0.5b
x=4(a+b)=4(3b)=12b
x=4(a+b)=4(1,5b)=6b
1)x/a=12b/2b=6
x/b=12/1=12
2)x/a=6b/0,5b=12
x/b=6b/b=6
Ответ:1)а=6 б=12
2)б=6 а=12