Взаимосвязанные задачи- От дома до школы 900 метров.Сколько времени займёт дорога в школу , если

три десятых этого расстояния идти со скоростью 90метров/минута, а оставшуюся часть- со скоростью 70 метров/минута.? Уроки в школе начинаются в 9 часов.Во сколько надо встать, если сборы в школу обычно занимают 45 минут, а надо ещё полчаса погулять с собакой и прийти за 15 минут до начала уроков?

Ответы на вопрос

Отвечает Жебель Оля.
1) 1/10 расстояния до школы составляет 90 метров- 900/10=90
2) 270/90=3 мин- времени займет дорога в школу при скорости 90м/мин.
3) 900-270=630 м- 7/10 от общего расстояния.
4)630/70=9 мин. времени займет дорога в школу при скорости  70 м/мин
5) 3+9=12 мин. времени займет дорога до школы.
в школу надо прийти 8:45
минус дорога 12 мин., значит из дома надо выйти 8:33,
минус прогулка с собакой 30 мин., 8:33-30=8:03
минус сборы в школу 45 мин., 8:03-45=7:18
7:18 необходимо встать для того, чтобы прийти в школу вовремя.