Найдите Решение системы уравнений способом подстановки: 1)2(х+у)-х=-6 3х-(х-у)=0 2)3(х+2у)-у=27

4(х+у)-3х=23 3)5х-2(у+4)=0 6(2х+3)-у=41 4)2х+3(х+у)=11 7(х+3у)-6х=-59

Ответы на вопрос

Отвечает Тыныштыков Маргулан.
2(х+у)-х=-6,
3х-(х-у)=0.

2х+2у-х=-6,
3х-х+у=0.

х+2у=-6,
2х+у=0.умножим это уравнение на(-2), получим:
х+2у=-6,
-4х-2у=0.
Сложим первое уравнение со вторым, получим:
-3х=-6,
х=-6:(-2),
х=3, подставим значение х=3в уравнение 2х+у=0, 2*3+у=0,
6+у=0,у=-6
Ответ:(3;-6)

3(х+2у)-у=27,
4(х+у)-3х=23.

3х+6у-у=27,
4х+4у-3х=23.

3х+5у=27,
х +4у=23.-умножим это уравнение на(-3), получим:-3х-12у=-69.

3х+5у=27,
-3х-12у=-69.
Сложим первое уравнение со вторым: -7у=-42, у=-42:(-7),у=6.
подставим значение у=6 в уравнение х+4у=23, х+4*6=23,
х+24=23,
х=23-24,
х=-1
Ответ:(-1;6)

5х-2(у+4)=0,
6(2х+3)-у=41.

5х-2у-8=0,
12х+18-у=41.


5х-2у=8,
12х-у=23- умножим это уравнение на (-2), -24х+2у=-46

5х-2у=8,
-24х+2у=-46.  Сложим эти уравнения:-19х=-38, х=2, подставим это значение в уравнение 12х-у=23,12*2-у=23, 24-у=23,
у=24-23,у=1.
Ответ: (2;1)

2х+3(х+у)=11,
7(х+3у)-6х=-59.

2х+3х+3у=11,
7х+21у-6х=-59.

5х+3у=11,
х+21у=-59.умножим на (-5), получим:-5х-105у=295.

5х+3у=11,
-5х-105у=295.

-102у=306,у=306:(-102),у=-3, значение у=-3 подставим в уравнение: х+21у=-59, х+21(-3)=-59,х-63=-59,х=4.

Ответ:(4;-3)