Известно отношение двух чисел две седьмые Укажи эти числа, если их разность равна 0,8. Меньшее

число равно -? Большее число равно -?

Ответы на вопрос

Отвечает Барриентос-Ефремова Таисия.
Обозначим числа х и у, тогда получим х/у=2/7 и второе уравнение х-у=0,8
из первого 7 х=2 у  из второго х=у+0,8, подставим вместо х в первое, получим 
7(у+0,8)=2у   7у-2у= -5,6  5у=-5,6 у= -1,12   х= -1,12 +0,8= -0,32
Меньшее число равно у= -1,12 

Большее число равно х=-0,32