На двох полицях - 39 книжок. Якщо з першої полиці переставити на другу 2 книжки, то на першій

полиці книжок стане у 2 рази більше, ніж на другій. Скільки книжок на кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Диана.
Пусть х - количество книг на первой полке
Тогда 39-х - количество книг на второй полке.
Уравнение:
х-2 = 2•(39-х+2)
х-2 = 2•(41-х)
х-2 = 82 -2х
х+2х = 82+2
3х = 84
х = 84:3
х = 28 книг было на первой полке.
39-х = 39-28 = 11 книг было на второй полке.

Проверка:
1) 28-2 = 26 книг стало на первой полке.
2) 11+2=13 книг стало на второй полке.
3) 26:13=2 раза - во столько раз на первой полке книг стало больше, чем на второй.
Отвечает Сабирзянова Алина.
Х книг на первой
( 39 - Х ) книг на второй
Х - 2 = 2( ( 39 - Х ) + 2 )
Х - 2 = 2( 41 - Х )
Х - 2 = 82 - 2х
3х = 84
Х = 28 ( книг ) было на первой
39 - 28 = 11 ( книг ) было на второй