Токарь обточил в первый день 10/31 всего числа деталей, во второй день 9/10 того, что выполнил в

первый день, а в третий день - остальные детали, причем в третий день он обточил на 12 деталей больше, чем во второй. сколько деталей обточил токарь в каждый из трех дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Файнер Алина.

 

Пусть х - это количество всего обточенных деталей. Тогда 

первый день 10/31 * х

второй день 9/31 * х

третий день 9/31 * х  + 12

 

 

  И сумма всех этих дней равна х

 

10/31 * х +  9/31 * х +  9/31 * х  + 12 = х

28/31 * х = х - 12

28х = 31х - 372

-3х = -372

х = 124

 

Тогда в первый день токарь обточил 40 деталей, во второй 36 деталей, в третий 48 деталей