Если школьник купил 11 тетрадей ,то у него останется 5 рублей . А на 15 тетрадей у него не хватает

7 рублей . Сколько денег у школьника.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Пусть стоимость тетрадей Х. Составим уравнение.
11Х+5=15Х-7
4х = 12
х=3 Тетрадь стоит 3 руб.
Далее считаем, что за тетради заплатили 11*3=33 (руб. ) и 5 руб осталось.
Значит было 33+5 =38 руб.

А на 15 тетрадей понадобится 15*3 =45 руб. А у него 38 руб. Как раз 45 - 38 = 7 руб. не хватает.
Отвечает Мыреев Боря.

х--цена тетради
11х+5=15х-7
4х=12
х-3 рубля стоит тетрадь
11*3+5=15*3-7
38  рублей было