Периметры квадрата и прямоугольника равны,периметр квадрата 36 (см),длинна прямоугольника в 5 раз

больше ширины.найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дёминой Михаил.
Pкв=Pпр.=36см
a=5b
Pпр.=2(а+b)
Подставим место а 5б:
36=2(5b+b)
36=2×6b
36=12b
b=36:12
b=3(см)
a=3×5=15(см)
S=ab
S=15×3
S=45кв.см