Катер проплыл по реке от пристани А до пристани В и вернулся назад.От А до В катер шел 2 часа.Через

2,5часа после выхода катера от пристани В ему оставалось пройти до пристани А еще 3 км.Найдите расстояние между пристанями,если скорость течения реки 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Равилова Диана.

Пусть х - собственная скорость катера, тогда его сокрость по течению будет -  х+3, а против течения - х-3.
Уравнение:
(х+3)•2=(х-3)•2,5+3
2х+6=2,5х-7,5+3
2х-2,5х=-7,5+3-6
0,5х=10,5
х=21км/час  -собственная скорость катера
2) (21+3)•2=48км -  расстоянияние между пристанями
 Ответ: 48 км.

Отвечает Мухин Кирилл.

пусть х-собственная скорость катера,

тогда его скорость по течению х+3 ,а против течения х-3.

так как катер шел по реке,то есть по течению 2 часа значит расстояние он прошел 2(х+3)=2х+6 километров.

против течения катер шел 2,5 часа то есть это расстояние 2,5(х-3)=2,5х-7,5 и еще осталось 3 км, значит расстояние против течения общее 2,5х-7,5+3=2,5х-4,5

приравням все это так как расстояние одинаковое.

2х+6=2,5х-4,5

-0,5х=-10,5

0,5х=10,5

х=21км/ч - собственная скорость катера.

расстояние между пристанями равно 2х+6=2*21+6=42+6=48 км