Задача:Трава при высыхании теряет 2\3 своей массы. Сколько тонн сена получится из 5 целых 1\4 травы?


Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.
5  1/4  * 2/3 = 21 / 4 * 2/3 = 7/2 = 3  1/2 т своей массы потеряется при высыхании.
5  1/4 - 3 1/2 = 5  1/4 - 3 2/4 = 4  5/4 - 3  2/4 = 1 3/4  т - получится сена.
Или :
1 - 2/3 = 1/3 часть массы составляет в будущем сено.
5  1/4 * 1/3 = 21/4 * 1/3 = 7/4 = 1 3/4 т - получится сена.