Катер проплыл 24 км за течением реки и повернул назад, потратив на путь против течения на 1 час 4

минуты больше, чем на путь за течением. Найдите скорость течения, если собственная скорость катера равна 12 км\час.

Ответы на вопрос

Отвечает Дергачева Оля.

х - скорость течения реки
24/(12-х) - 24/(12+х)=16/15     
24(12+х-12+х)=16(144-х²)/15

45(12+х-12+х)=2(144-х²)
45х=144-х²
х²+45х-144=0
х= - 22,5 +/- √(506,25+144)= -22,5 +25,5= 3 км/час скорость течения реки