При растворении в избытке разбавленной серной кислоты цинка,содержащего 4,5% нерастворимых

примесей,выделилось 2,24 л(н.у) водорода.Определить массу растворенного металла. С полным решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Сеник Софія.
Напишем уравнению данной реакции

Zn+H2SO4→ZnSO4+H2  Количства вещества водорода 2,24/22,4=0,1моль.Составим пропорцию    
1мольН2----------65г
0,1моль Н2-------х г цинка   х=6,5г   степень чистоты цинка 100-4,5=95,5%
масса технического цинка 6,5*100/95,5=6,8г