Помогите решить задачу! Купили три вида тканей для костюмов красную, синюю и зеленую. За красную

заплатили в 5 раз больше ,чем за синюю, а за зелёную на 76 руб. больше чем за синюю. Сколько заплатили за каждую ткань если вся покупка составила сумму 1000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрейкин Никита.

Пусть за синюю ткань заплатили х рублей. Тогда за красную заплатили 5х рублей, а за зеленую - х+76 рублей. Всего за ткань заплатили х+5х+х+76 рублей. По условию, это равно 1000 рублей. Составляем уравнение:
х+5х+х+76=1000
7х+76=1000
7х=1000-76
7х=924
х=924:7
х=132 рубля - заплатили за синюю ткань.
132*5=660 рублей - заплатили за красную ткань.
132+76=208 рублей - заплатили за зеленую ткань.