Кочевые племена североамериканских индейцев живут в типи кольцеобразные шатрах покрытых шкурами

бизонов в центре поселка возвышается большой шатер вождя вокруг шатра стоят типи образуют четыре кольца ближайшем шатру вождя кольце стоят 12 типи а в каждом следующем на 6 типи больше чем в предыдущем на изготовление 18 безоньих шкур а на каждое из остальных типи на 6 шкур меньше Сколько шкур бизонов пошло на изготовление всех поселков? Срочно завтра в школу! Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.
18-6=12 шкур бизонов ушло на изготовление простого типи.
Центр - шатёр вождя  - 18 шкур
1 круг - 12 типи 
2 круг - 12+6=18 типи
3 круг - 18+6=24 типи
4 круг - 24+6=30 типи
12+18+24+30=84 простых типи в посёлке.
84*12=1008 шкур ушло на изготовление простых типи всего посёлка.
1008+18=1026 шкур ушло на изготовление типи всего посёлка.