Проанализировав сумму своих сбережений, умник сказал: " если бы я купил четыре одинаковые рубашки,

у меня еще осталось бы 20 грн. а на покупку 6 таких же рубашек мне не хватило бы 65" Сколько денег было у Умник?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Раиль.
Пусть одна рубашка стоит х (грн),
4 рубашки стоят 4х (грн)
6 рубашек стоят 6х(грн)
При покупке 4 рубашек всех денег = (4х + 20)грн.
При покупке 6 рубашек всех денег = (6х - 65) грн
Составим уравнение:
4х + 20 = 6х - 65
4х - 6х = - 65 - 20
- 2х = - 85
2х = 85
х = 42,5
4х +20 = 42,5 * 4 + 20 = 190
6х - 65 = 42,5 * 6 - 65 = 190
Ответ: 190 грн было у Умника.