С 1 поля собрали 50т зерна, со 2-го поля- на 20ц меньше, чем с 1-го, а с 3-го поля на 45ц больше,

чем со 2-го.Сколько всего ц зерна собрали с трех полей. Помогите составить,сформулировать и решить именно обратную задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Яцык София.

нам известно : 1 поле 50 т  или 500 ц. Второе поле 500-20= 480 ц.Третье поле 480+45= 525 ц .Всего с трёх полей 1505 ц. Можно составить такую задачу :

Всего с трёх полей собрали 1505 ц зерна.

Известно, что со второго поля собрали 480 ц, а с третьего на 45 ц больше, чем со второго.

Сколько тонн зерна собрали с первого поля ?

1) 480+ 45=525 ц - собрали с третьего поля

2) 480+525 = 1005 ц - собрали всего со 2-го и 3-го полей.

3) 1505=1005 =500ц - собрали с 1-го поля

ответ : с 1 -го поля собрали 500ц или 50 тонн зерна.