Два автомобиля движутся равномерно. Первый в течение 4 мин проходит 6 км, а второй в течение 5 с

проходит 90 м. Определи скорость каждого автомобиля в км/ч и сравни их. Ответ: Скорость первого автомобиля .....км/ч. (Результат округляй до единиц!) Скорость второго автомобиля.....км/ч. (Результат округляй до единиц!) Скорость первого автомобиля ....скорости второго автомобиля. (Для сравнения используй символ < или >)

Ответы на вопрос

Отвечает Козорез Роман.
Для сравнения приводим к одинаковым единицам измерения скорости - км/ч.
1 час = 60 мин = 60*60 = 3600 с.
1)
 6 км :  4 мин = Х км : 60 мин
4*Х = 60*6 = 360 
Х = 360 : 4 = 90 км/ч - скорость первого автомобиля.
2)  90 м : 5 с = Х м : 3600 с
5*Х = 3600*90 = 324000 м = 324 км
Х = 324 : 5 = 64,8 км ≈ 65 км - скорость второго автомобиля
3)  90 км/ч > 65 км/ч
Скорость первого автомобиля > скорости второго автомобиля.