Имея полный бак топлива, катер может проплыть 72 км против течения реки или 120 км по течению.

Хватит ли ему топлива, чтобы отплыть на 45 км и вернуться обратно? (Мотор всегда включен).

Ответы на вопрос

Отвечает Зевахин Егор.
Пусть х км расстояние
полный бак = 1
1\72  расходуется топлива против течения
1\120 расходуется топлива по течению
получаем уравнение:

 \frac{1}{72}x +   \frac{1}{120}x = 1
x* ( \frac{1}{72} + \frac{1}{120} ) = 1
x*( \frac{5}{360}+  \frac{3}{360} ) = 1
 \frac{8}{360} * x = 1
x=1* \frac{360}{8}
x= 45 км

или

выражаем путь против течения через путь по течению:
75 : 120 = 45 : х
45 : х = 0.6
х = 45 : 0.6
х = 75 км
120 - 75 = 45 км


Ответ: да, хватит.