Какое одно целое число надо отнять от числителя и от знаменателя дроби 38/63 чтобы при сокращении

получить дробь 3/8? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Даша.
Пусть  неизвестное целое число  = х .
 \frac{38 - x}{63-x} = \frac{3}{8}   \\  \\ 

решим, как пропорцию : 
(63-х) * 3  =  (38-х) * 8
63 * 3  -  3х =  38*8   - 8х
189 - 3х = 304 - 8х
-3х + 8х = 304 - 189
5х = 115
х= 115 : 5 
х = 23
проверим:
\frac{38 -23}{63-23} = \frac{3}{8} \\ \\ 
 \frac{15}{40} =  \frac{3}{8}  \\  \\ 
 \frac{15:5}{40:5} = \frac{3}{8}  \\  \\ 
 \frac{3}{8} = \frac{3}{8}

Ответ: 23.