Треугольник ABC= AB=y см, BC=4y, AC=4y - 10. Составьте уравнения и найдите стороны треугольника,

зная , что его периметр равен 197 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.

y+4y+(4y-10)=197

9y=207

y=23

стороны равны соответственно 23; 92; 82

Отвечает Муц Дарина.

AB+BC+AC=197,y+4y+4y-10=197,9y-10=197,9y=207,y=207/9,y=23,AB=23cm,BC=4*23=92cm,AC=4*23-10=82cm.P(tреугольникa ABC)=23+92+82=197cm