Когда сумму трех чисел увеличили в 7 раз, то получили 691,74. Найдите эти числа, если первое число

на 7,4 больше второго, а второе в 5 раз меньше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Денис.

Пусть х = второе число, тогда 

х+7.4 = первое число

5х = третье число

Составим уравнение:

[х+(х+7.4)+5х]*7=691.74

Решаем уравнение:

х+(х+7.4)+5х=691,74:7

х+х+7.4+5х=98,82

7х=98,82-7,4

7х=91,42

х=91,42:7

х=13,06

х+7.4=13,06+7.4=20,46

5х=5*(13,06)=65,3

Ответ: первое число = 20,46

второе число = 13,06

третье число = 65,3