Поезд должен пройти 594 км за 9 ч. После того,как он проехал треть пути,он вынужден был

остановиться на 1 ч. Во сколько раз он должен увеличить скорость,чтобы прийти в конечный пункт без опоздания?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.

1) 594:9=66(км/ч)-первоначальная скорость поезда

2)594:3=198(км)-треть пути

3)198:66=3(ч)-время, потраченное поездом на 1/3 пути

4)594-198=396(км)-осталось пройти поезду

5)9-3-1=5(ч)-время на оставшийся путь

6)396:5=79,2(км/ч)-скорость поезда на оставшемся участке пути

7)79,2:66=1,2(раза)-во столько надо увеличить скорость поезда

 

Ответ: в 1,2 раза