Пожалуйста помогите срочно надоооо.... В окружность вписан треугольник АВС,углл А=60 гр,угол В=70

гр.Найдите градуснную меру дуги,на которую опирается угол С..

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Влад.
Дуга ВС=60*2=120,дуга АС=2*70=140,дуга АВ,на которую опирается угол С=360-(120+140)=100

Отвечает Останина Александра.
∠А; ∠В; ∠С-вписанные в окружность углы⇒ равны половине дуги на которую опираются.
Величина дуг на которые опираются ∠А и ∠В равна 120°+140°=260°⇒
градусная мера дуги на которую опираетя ∠С равна 360°-260°=100°
Ответ: 100°