Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить уравнения. Заранее благодарю Вас. Найдите корни

уравнений: 1) у+8целых 7/12=10целых 5/24; 2) х+14целых 2/9=38целых 1/18; 3) у+3целых 7/11=9целых 3/22;

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Абылайхан.
1)у+8 7/12=10 5/24
у= 10 5/24-8 7/12
у=10 5/24- 8 14/24
у=1 15/24(если сократить, то 1 5/12)
2)х+14 2/9=38 1/18
х=38 1/18-14 2/9
х= 38 1/18-14 4/18
х=23 15/18 (сокращение - 23 5/9)
3)у+3 7/11=9 3/22
у=9 3/22-3 7/11
у=9 3/22-3 14/22
у= 5 11/22(сокращение 5 1/2)