сумма двух чисел 76,а 25%первого числа и 15% второго равна 14. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Избасарова Нурай.

1 число - х

2 число - у

составляем систему уравнений

х+у=76

0,25х+0,15у=14

из 1 уравнения выражаем х

х=76-у

подставляем во 2 уравнение

0,25*(76-у)+0,15у=14

19-0,25у+0,15у=14

-0,1у=-5

у=50 - 2 число

х=76-50=26 - 1 число

Отвечает Кирюхина Лиза.

Пусть х-первое число

Тогда у-второе число.

Уравнение:

х+у=76  

0,25х+0,15у=14

 

 

х=76-у

0,25х+0,15у=14        

         

 

0,25(76-у)+0,15у=14

19-0,25у+0,15у=14

0,1у=5

у=5:0,1

у=50-2 число

 

х=76-50=26-1 число

Ответ:50 и 26