Найдите какое нибудь натуральное число, которое в 2002 раза больше суммы своих цифр


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Катя.
Не сложно заметить что умножив например 2002 на однозначное число , результат мы получим в виде ху0ху
Попробуем найти х и у
итак х*10000+у*1000+х*10+у=2002*(х+у+х+у)
10010*х+1001*у=4004х+4004у
Пусть х=1, тогда 10010+1001у=4004+4004у
6006=3003у
у=2
итак число 12012
Проверим 12012/2002=6
а 6=1+2+1+2
Отлично
Ответ 12012