Расстояние между городами А и В равно 720 км.Из А и В вишел скорый поезд со скоростью 80 км/ ч

.Через 2 часа навстречу ему из В и А вышел посажирский поезд со скоростью 60км/ч.Через сколько часов после выхода второго поезда они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошин Аркадий.
1)80*2=160(км)проедет  скорый  поезд за 2 часа
2)80+60=140(км/час)скорость 2 поездов
3)720-160=560(км)нужно проехать двум поездам
4)560:140=4(ч)они встретятся
Ответ:через 4 часа
Отвечает Александрова Александра.
Сначала, так как нам нужно узнать именно с момента выхода пассажирского поезда, а он вышел позже, чем скорый ,то от всего расстояния отнимем то что скорый прошёл самостоятельно (до выхода пассажирского), и таким образом узнаем сколько они проехали вместе.
80*2=160(км)-то что проехал скорый самостоятельно (узнали по формуле расстояние=время*скорость)
720-160=560(км)-проехали вместе.
Чтобы узнать с какой скоростью они будут сближаться воспользуемся формулой скорость сближения=скорость первого+скорость второго.
80+60=140(км/ч)скорость сближения.
Теперь через сколько времени встретятся. Для этого воспользуемся формулой время=расстояние:скорость
560:140=4(ч)