В 120-ти квартирном доме два 60-ти квартирных подъезда.Все жильцы купили новые таблички с номерами

квартир,при этом таблички для двузначных номеров стоят в двое больше,а для трёхзначных-втрое дороже однозначных.Жильцы ВТОРОГО подъезда израсходовали на таблички 846 рублей.Сколько израсходлвали жильцы ПЕРВОГО подъезда? ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО)

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Игнат.
Пусть однозначные номера стоили х руб, двузначные 2х, трехзначные 3х.
В 1 подъезде 9 однозначных номеров и 51 двузначных. Всего
9x+51*2x=9x+102x=111x руб.
Во 2 подъезде 39 двузначных и 21 трехзначных номеров. Всего
39*2x+21*3x=78x+63x=141x=846 руб.
Отсюда x = 846/141 = 6 руб.
В первом подъезде истратили
111x = 666 руб.