Отправившись в поход школьники через некоторое время сделали Привал После него Они они прошли еще

10 километров и оказались что им осталось пройти в 3 раза больше чем уже пройдено На каком расстоянии от начала пути был сделан Привал если все всего они пройдут 100 километров

Ответы на вопрос

Отвечает Бациенко Никита.
Пусть х - количество километров, пройденных за первый участок пути(до привала), зная что, за второй участок пути пройдено 10 километров и по условию задачи известно, что осталось пройти в 3 раза больше километров, чем уже прошли( 3(х+10) ), а еще зная что, всего путь составляет 100 километров, составим уравнение:
x+10+3(x+10)=100
x+10+3x+30=100
4x+40=100
4x=100-40
4x=60\:4
x=15

Раз мы брали за х первый участок пути, а х=15, тогда первый участок пути до привала равен 15 километров.

Ответ: 15 километров