Без ореха ( от дупла до орешника) белка бежит со скоростью 4 м/ сек, а с орехом ( от орешника до

дупла) со скоростью 2 м/ сек. На путь от дупла до орешника и обратно она тратит 54 секунды ю. Найдите расстояние от дупла до орешника. Ответ обоснуйте?

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
Пусть без ореха ( от дупла до орешника) белка бежит х секунд со скоростью 4 м/ сек, а с орехом ( от орешника до дупла) (54-х) секунд со скоростью 2 м/ сек.
Путь без ореха равен пути с орехом, это расстояние от дупла до орешника
4х=2·(54-х)
4х=108-2х
4х+2х=108
6х=108
х=18
18·4=72 м - расстояние от дупла до орешника
Ответ. 72 м