Помогите пожалуйста решить задачу!!!))) за 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600 рублей.

Абрикосы в 2 раза дороже яблок. Сколько кг абрикосов можно купить за 240 рублей? Постройте схему с помощью которой можно определить цену абрикосов и цену яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.

х - цена яблок

2х - цена абрикосов

5х стоимость яблок

10х стоимость абрикосов

5х +10х=600

15х=600

х=600:15

х=40

40 руб - цена яблок

 

40 х 2=80 (руб) - цена абрикосов

240 :80= 3 (кг) - количество абрикосов

Ответ. На 240 рублей можно купить 3 кг абрикосов

 

                  Цена           Количество                Стоимость

яблоки        х                          5 кг                            ?    600 руб       

абрикосы   2х                        5 кг                            ?