В цилиндрической кастрюле диаметром 20 см и высотой 12см готовят суфле. После приготовления его

нужно разлить в цилиндрические формы диаметром 8 см и высотой 5 см. Сколько форм потребуется ,если заполнять их нужно до половины?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Виктория.

Объем цилиндра V=πR²h     R=d:2=20:2=10см   h=12см 
 V=3,14*100*12=3768 cм³  это объем суфле
найдем объем формы для разлива   R=8:2=4см    h=5cм,но заполнять нужно до половины,поэтому h=5:2=2,5cм
V=3,14*16*2,5=125,6 см³     объем формы  для разлива
3768: 125,6= 30 форм потребуется