Площа паралелограма з тупим кутом 150 ° дорівнює 14 см2 . Чому дорівнює площа прямокутника з такими

самими сторонами

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.

Высота параллелограмма  h лежит против угла 30 градусо(180-150=30, острый угол параллелограмма), ОНА ЯВЛЯЕТСЯ КАТЕТОМ в прямоугольном треугольнике, образованным высотой и  боковой стороной.Значит  гипотенуза(боковая сторона параллелограмма) в 2 раза больше высоты, т е 2h. По условию площадь параллелограмма S1=аh=14, значит площадь прямоугольника S2=а*2h=2*S1=2*74=28