В кружке девочек занимается в 4 раза больше, чем мальчиков. Девочек на 30 больше чем мальчиков.

Сколько девочек занимается в кружке?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Даша.
Пусть х будет кол-во мальчиков, значит кол-во девочек - 4х или же х+30
Составим уравнение:
уравняем обе стороны и получим
1)4х+х=х+х+30
4х+х-2х=30
3х=30
х=10
2)10+30=40 девочек
Ответ:сорок девочер