Кот Матроскин,пёс Шарик и Дядя Федор участвуют в конкурсе юных художников.Получив

задание-нарисовать большую картину,на которой изображены голубое небо,желтое солнце и зеленая трава,юные художники приступили к работе.Закончив картину ,Дядя Федор заметил что площадь неба на картине на 6дм2 меньше,чем площадь травы.Ребята помогите сосчитать ,какая площадь на их картине закрашена голубым,желтым и зеленым цветами(каждым по отдельности),если у юных художников к началу работы было:одна банка голубой краски и одна банка желтой краски,каждой из которых хватило бы на 38дм2.А зеленый цвет они решили получить, смешав одну часть голубой краски и две части желтой краски.Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Антон.
Пусть Х - это 1 часть краски для смешивания. Тогда синей краски останется 38-х, желтой краски 38-2х, а зеленой 3х. По условию  синей на 6 дм2 меньше, чем зелёной.
38-х-6=3х
32=3х+х
32=4х
х=6 дм2
Тогда 38-6=32 дм2 синяя
38-2×6=26 желтая
3×6=18 зелёная