Два пешехода двигались с одинаковой скоростью.Первый прошёл 4 км,второй-8 км.Какова скорость

пешеходов, если первый пешеход был в пути на 40 мин меньше, чем второй? Есть решение ( см.ниже), но за него уч-ца поставила 2.Права она или нет? Решение:1.4+8=12(км)прошли оба пешехода. 2.40х2=80(мин)был в пути второй пешеход. 3.80+40=120(мин) были в пути оба пешехода. 120 мин=2 часа 4.12:2=6(км/час)скорость пешеходов. Ответ: 6 км/час скорость пешеходов.

Ответы на вопрос

Отвечает Курненкова Валерия.

Решение:1.4+8=12(км)прошли оба пешехода. 2.40х2=80(мин)был в пути второй пешеход. 3.80+40=120(мин) были в пути оба пешехода. 120 мин=2 часа 4.12:2=6(км/час)скорость пешеходов. Ответ: 6 км/час скорость пешеходов.

   Решение не верно по нескольким причинам:


1. 4+8=12(км)прошли оба пешехода. Это ничего не даёт.

2. 40х2=80(мин)был в пути второй пешеход. Где в условии сказано, что первый пешеход шёл 40 минут?

  Соответственно и последующие расчёты не верны.

 


Отвечает Елизавета Лиза.

х- скорость пешехода

8-4=4 км разница в расстоянии

40 мин= 4/6 часа

 

х*4/6=4

х= 4: (4/6)= 6 км/ч