ФЕрмер продал картофель 3 покупателям: первому 1/6 всего картофеля, второму 2/5 остатка, а третьему

1/2 нового остатка и последние 400 кг. Сколько кг картофеля было к фермера?

Ответы на вопрос

Отвечает Корченова Ксюша.
Все - х
1 ---- 1/6 х
2-------2/5*(х-1/6х)=2/5*5/6х=1/3х
3------1/2*(х-(1/6х+1/3х))=1/2*(х-1/2 х)=1/2*1/2х=1/4х
1/6х+1/3х+1/4х+400=х
3/4х+400=х
х-3/4х=400
1/4х=400
х=1600