Найдите значение выражения:(3целых 5/18m+2целых 1/6)*6-7целых 2/3m,если m=3целых 1/4;m=1/6 / -

дробная черта,* - умножить

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Дарина.
(3 5/18m+2 1/6)*6-7 2/3m=(59\18m+13\6)*6-23\3m=59\3m+13-23\3m=36\3m+13=12m+
+13
если m=3 1/4, 12*13\4+13=156\4+13=39+13=52
если m=1/6, то 12*1\6+13=2+13=15
Отвечает Устинова Катя.
делаем неправильную дробь
(47/14m+13/6)*6 - 23/3m= 
раскрываем скобки умножаем на 6
141/7m + 13 - 23/3m= 
приводим к подобным слагаемым 
423/21m+161/21m + 13=
262/21m + 13=
теперь подставляем m=3 целых 1_4
  262/21 *  3 целых 1_4 + 13=    262/21 *  13/4 + 13  = 3406/84 + 3 = 3406/84+ 252/84= 3658/84
точно также подставляй второе значение m