некоторый товар стоил 240р. его цена сначала повысилась на 25%,а затем понизилась на 25%. как

изменилась цена товара и на скотлько?

Ответы на вопрос

Отвечает Ипатова Ульяна.

1)240*0,25=60 р на столько повысилась цена товара

2)240+60=300 р цена товара после повышения

3)300*0,25 =75 р на столько понизилась цена товара

4)300-75= 225 р цена товара после понижения

5)240-225= 15 р на столько подешевел товар после всех изменений

================================================================ 

Отвечает Тастан Амина.

Начальная цена х=240 руб.

После повышения х+0,25х=1,25х

После понижения 1,25х-(1,25х*0,25)=1,25х-0,3125х=0,9375х

0,9375 примерно = 94%

100-94=6% После двух изменений цена снизилась на 6%

0,9375*240=225 (руб.) стала стоить после двух изменений

240-225=15 (руб)

 

Ответ: после двух изменений цена стала на 15 рублей меньше. (или примерно на 6%)