Используя алгоритм Евклида,найдите наибольший общий делитель чисел 672 и 480 помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.
Даны числа 672 и 480.
Алгоритм нахождения НОД делением.
 -1. Большее число делим на меньшее.
 -2. Если делится без остатка, то меньшее число и есть НОД .
 -3. Если есть остаток, то большее число заменяем на остаток от                    деления.
 4. Переходим к пункту 1.

 Делим 672 на 480 = 1 + (672-480=192).

            480 : 192 = 2 + (480 -192*2 = 96)
             192 : 96 = 2 без остатка.
Значит, 96 - НОД.

Проверяем:
672/96 = 7,
480/96 = 5.