Помогите решить!!! Никелевая руда содержит 4% никеля. Сколько никеля содержится в 150 т такой руды.


Ответы на вопрос

Отвечает Перевозчикова Оля.
Дано:
никелевая руда - 4 % никеля
150 т руды - ? т никеля
Решение
1 СПОСОБ
1) 150:100=1,5 (т) - составляет 1%.
2) 1,5*4=6 (т никеля) - содержится в 150 т руды.
ОТВЕТ: 6 тонн никеля.

2 СПОСОБ
Составим пропорцию:
150 т - 100%
никель, тонн - 4 %
150*4:100=600:100=6 (т никеля) -
содержится в 150 т руды.
ОТВЕТ: 6 тонн никеля.