Мальчик загадал число. Увеличил его в 3 раза, затем отнял 27. Потом прибавил 649, после этого вычел

7. Затем уменьшил полуившееся число в 3 раза, прибавил 30 и опять уменьшил в 5 раз и получил число 50. Какое число загадал мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решаем в обратном порядке:
50 * 5 = 250
250 - 30 = 220
220 * 3 = 660
660 + 7 = 667
667 - 649 = 18
18 + 27 = 45
45 : 3 = 15 - загаданное число
---------------------
Проверка:
15 * 3 - 27 + 649 - 7) : 3 + 30) : 5 = 50
660 : 3 +30):5 = 50
250 : 5 = 50
50 = 50
Отвечает Руткевич Анжела.
Х-задуманное число
((((х*3-27)+649)-7):3+30):5=50
(((х*3-27)+649)-7):3+30=50*5
(((х*3-27)+649)-7):3+30=250
(((х*3-27)+649)-7):3=250-30
(((х*3-27)+649)-7):3=220
((х*3-27)+649)-7=220*3
((х*3-27)+649)-7=660
(х*3-27)+649=660+7
(х*3-27)+649=667
х*3-27=667-649
х*3-27=18
х*3=18+27
х*3=45
х=45:3
х=15
Ответ задумал число 15