Составьте систему уравнений и решите ее способом подстановки:По плану мастер и его ученик должны

были изготовить 140 деталей. Мастер изготовил на 30% деталей больше, а ученик на 10% меньше намеченного плана. Всего они изготовили 158 деталей. Сколько деталей должен был изготовить по плану мастер? А его ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

Пусть мастер должен был изготовить х деталей, а ученик - у. Но изготовили мастер х+0,3х=1,3х, а ученик у-0,1у=0,9у. тогда составим систему

 план   х+у=140

 факт 1,3х+0,9у=158  

 х=140-у, подставим во второе уравнение и получим

1,3(140-у)+0,9у=158

182-1,3у+0,9у=158

182-0,4у=158

0,4у=24

у=60 

х=140-60=80 

ответ:мастер по плану должен был сделать - 80, ученик - 60 деталей