Решите уравнения: а) -2 1\6 - х = -2,3 + 6,5 б) -0,4 : х = 9\14 : 6 3\7


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Андрей.
-  2  1/6   - х  =  -2,3+6,5
-  2  1/6   - х  = 4,2
-х = 4,2 +  2 1/6 
-х = 42/10 +   13/6
-х = 21/5  + 13/6
-х = (126+ 65)/ 30
-х= 191/30 
х= -6   11/30

-0,4 : х = 9/14  :  6  3/7
9/14 * х  =  (-0,4)  *  6   3/7
х= - 4/10   *  45/7  :  9/14  =   -2/5  *  45/7  *  14/9= - (2*1*2)/(1*1*1)
х =- 4
Отвечает Ивлеева Маша.
1) х=-21/6-(-2,3+6,5)
    х=-21/6-4,2
    х=-21/6-21/5
    х= -77/10
   х= -7,7
 проверка;
-21/6-(-7,7)=-3,5+7,7=4,2
-2,3+6,5=4,2
4,2=4,2
Ответ : х=-7,7

2)ОДЗ х не равен 0
-0,4/х=9/14:63/7
-0,4/х=(9*7)/(63*14)
-0,4/х=1/14
х=-0,4*14
х=-5,6
проверка:
-0,4/-5,6=9/14:63/7
0,4/5,6=(9*7)/(14*63)
0,4/5,6=1/14
0,4*14=5,6
5,6=5,6
ответ х=-5,6